1

Тема: Применение БАД NSP в онкологии

Колегов В.В., онколог — хирург первой категории, г. Киев.

«Если, несколько схематизируя, считать, что рост опухолевой клетки
является лишь проявлением глубоких изменений в клетках и
в целостном организме, то современное лечение рака,
несколько утрируя, можно было бы отнести к симптоматическому».
Р.Е. Кавецкий.

Методы иммуно- терапевтического воздействия на опухолевые заболевания, привлекая к себе внимание многочисленных исследователей, одновременно вызывают серьезные споры в определении роли и эффективности отдельных препаратов. Рекламное восхваление одних препаратов, далекое от глубоко объективного анализа, сочетается с необоснованной критикой других.

Опухолевый рост клинически реализуется инфильтрацией опухолевыми клетками нормальных тканей, причем этот процесс неуклонно прогрессирует. Определенную роль играет синдром деструкции тканей, связанный как с некротическими процессами в опухоли, так и с извращенными физиологическими и биохимическими, свойствами опухолевых клеток. Эти ведущие синдромы приводят, в конечном счете, не только к нарушению функции одного органа, пораженного опухолью, но и к глубоким функциональным нарушениям всего организма. Клиника распространенного опухолевого процесса может быть настолько разнообразна, насколько многообразны функции органов, пораженных опухолью и ее метастазами.

Однако этим проявления опухолевого процесса не ограничиваются. Клиническая манифестация взаимоотношений опухоли и организма может быть связана с развитием паранеопластических нарушений. Это понятие означает те патологические явления, которые возникают не вследствие прямого воздействия новообразования на ткани, а в результате возможного влияния опухоли на обменные и другие функции. Метаболические нарушения в организме, связанные с извращением биохимизма опухолевых клеток, выработка опухолью так называемых эктопических гормонов, не свойственных исходной ткани, некоторые аутоиммунные нарушения и другие паранеопластичес-кие синдромы присущи всем стадиям опухолевого процесса. К ним относятся гипертермическая реакция, аутоиммунная анемия, нарушения минерального обмена, инфекционные процессы, обусловленные снижением иммунитета онкологических больных.

Не подлежит сомнению, что на лечение распространенного опухолевого процесса своеобразный отпечаток накладывает выраженный эмоциональный стресс, проявляющийся невротическими расстройствами, депрессией и другими психоневрологическими и психосоматическими нарушениями.

Трудности в лечении онкобольных связаны в первую очередь с синтетическим характером онкологии как клинической дисциплины, предусматривающей возможность вовлечения в опухолевый процесс практически любого органа и системы.

Среди нуждающихся в симптоматической терапии немало больных с осложнениями хирургического, консервативного (лучевого и химиогормональ-ного) и комбинированного лечения новообразований, в том числе довольно стойкими и приобретающими хроническое течение. Таковы, например, болезни оперированного желудка, поздние лучевые повреждения, обменные нарушения в результате операций на эндокринных органах и в связи с гормонотерапией и другие. Подобные осложнения в ряде случаев приобретают ведущую роль в клинической картине и весьма тягостны для больного, особенно в комбинации с нарушениями, вызванными опухолевым процессом.

Надежды на «исправление» с помощью фармакологических агентов отдельных отклонений в функциях для восстановления нарушенного равновесия в организме явно не оправдались. Например, важным для онкологических больных является снижение реакций иммунитета и способность глюко-кортикоидов к стимуляции метастазирования, в том числе и возникновению метастазов в нетипичных для опухоли данной локализации зонах, например, гастродуоденальной при раке молочной железы (Hartmann W., 5hегmann Р.).

Существует распространенное среди врачей предположение о том, что препараты из группы биогенных стимуляторов способны ускорять не только регенерацию поврежденных тканей, но и рост новообразований. Однако такие средства, как алоэ. ФиБС. пеллоидодистиллят, торфот и другие не только не противопоказаны при раке любых локализаций, в том числе и при распространенном, но обладают определенным общестимулирующим действием и способствуют уменьшению вторичных воспалительных изменений, осложняющих течение опухолевого процесса (М.Л. Гершанович, М.Д. Пайкин, 1987). Это было на большом клиническом материале убедительно доказано М-И. Воронцовым (1963). По мнению ЕЕ. Кавецкого (1977), к попыткам применения неспецифических биологических стимуляторов, получаемых из органов и тканей, примыкает предложение А.А. Богомольца о повторных переливаниях онкологическим больным небольших количеств крови, оказывающих стимулирующее действие не только на органы кроветворения, но и на всю систему соединительной ткани, которой школа А.А. Богомольца придает огромное значение в аспекте противоопухолевой резистентности всего организма.

Рациональное назначение витаминов создает благоприятный фон для действия других лекарственных веществ. Безусловным показанием к применению витаминов является нарушение функций печени. При лучевой и дито-статической терапии витаминотерапия — существенный компонент профилактики и лечения осложнений: лейкотромбоцитопений, геморрагического синдрома, анемии, диспепсических нарушений. Учитывая взаимосвязь и взаимовлияние различных витаминов для лечения онкологических больных, следует рекомендовать только комплекс, витаминов в строго обоснованных сочетаниях и дозах.

Известно, что механизм действия химиолучевой терапии имеет свободно-радикальную природу. Гепатотоксическое действие цитостатической терапии наблюдается у двух третей больных (М.Л.Гершанович,1982г.). Следовательно, нарушения в антиоксидантном звене гомеостаза. как и функцию отдельных органов, необходимо корректировать еще до начала специфической противоопухолевой терапии.

В поликлинике № 1 Деснянского района за 9 месяцев 2005 взято на учет 120 пациентов с первично выявленным онкозаболеванием. Из них 15 случаев, не подлежащих специальному лечению (4-я клиническая группа). Дополнительное лечение с помощью БАД компании NSP проводилось у 47 пациентов (39 %) с различной локализацией первичной опухоли и распространенностью опухолевого процесса. Из них мужчин •- 16 (34%), женщин -31(66 %). С 4-й клинической группой (отдаленные метастазы) — 5 (10,6 %) пациентов. В основном мною наблюдались пациенты после спецлечения (хирургического, комбинированного, комплексного) в горонкобольнице.

Дополнительное лечение с помощью БАД проводилось строго дифференциро-ванно и индивидуально. Терапевтические мероприятия были направлены на разные зоны патологического процесса: дезинтоксикацию, улучшение функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, устранение анемии и болевого синдрома и др.

Использовались БАД: ХЛОРОФИЛЛ ЖИДКИЙ, СОК НОНИ, ПОД*АРКО, АЙРОН ХЕЛАТ, БУПЛЕРУМ, Би-Пи-Си, МОРИНДА, ГРЕЙПАИН, Е-ЧАЙ и другие. Уже з первые 2-3 дня приема препаратов почти все пациенты отмечали улучшение общего самочувствия: исчезала- слабость, диспепсические симптомы (тошнота и др.), уменьшался или полностью устранялся болевой синдром. Объективная оценка состояния больных проводилась с помощью клинических анализов крови и. мочи. Все пациенты, которым рекомендовались повторные курсы химиотерапии, смогли их принять. При этом на фоне дальнейшего приема БАД, у них не ухудшалось общее самочувствие, не было тошноты, не ухудшались показатели крови.

Одна пациентка самостоятельно приобрела восстанавливающий шампунь с БАД. Она отметила, что выпавшие после химиотерапии волосы на ее голове быстро отросли, и уже через 2 месяца она сняла парик. А те пациентки, которые приняли ПХТ в одно время с ней, но не принимали БАДов — до сих пор ходят в париках,

У пациентов с 4-й клинической группой значительно улучшилось качество жизни. Все пятеро не принимали наркотические анальгетики, болевой синдром у них купировался дополнительным приемом анальгина, других НПВС перорально или внутримышечно. И хотя 4 из них умерли, они до последнего момента своей жизни не были постельными больными.

Особенно следует отметить хороший обезболивающий эффект при одновременном приеме БУПЛЕРУМ, БиПи-Си, БОСВЕЛЙИ с СОКОМ НОНИ или МОРИНДОЙ.

ВЫВОДЫ:

Учитывая положительные характеристики использования БАД компании NSP, их назначение необходимо на всех этапах ведения онкологических больных — при предоперационной подготовке, в послеоперационном периоде, при лучевой и цитостатической терапии, в комплексе реабилитационных мероприятий после спецлечения и для комплексного сиптоматического лечения онкобольных с распространенным онкологическим процессом с целью улучшения их качества жизни.